仙台市太白区長町南2丁目
東北本線 太子堂駅 徒歩4分
3SLDK
建物面積:166.32㎡
土地面積:165.21㎡
2014年05月築
8,880万円



| 物件種別 | 一棟マンション |
| 所在地 | GoogleMaps |
| 交通 | |
| 間取り | 1K |
| 建物面積 | 311.16㎡(約94.12坪) |
| 土地面積 | 206.26㎡(約62.39坪) |
| 築年月 | 1989年12月築 |
| 想定賃料 (年間) | 6,756,000円(満室時想定) |
| 想定利回り | 7.6% |
| 現行賃料 (年間) | 5,112,000円 |
| 現行利回り | 5.7% |
| 賃貸状況 | 総戸数12戸、稼働戸数9戸 ※総戸数には住戸数以外の店舗等の戸数も含まれています。 |
| 備考 | ※利回りは、販売価格に対する年間の賃料収入(共益費等を含む)の割合で、公租公課その他当該物件を維持するために必要な費用の控除前のものです。なお、想定賃料・想定利回りは、賃料相場をもとに空室部分の賃料を加え満室時を想定して算出したものです。 ※賃料収入は、将来にわたって確実に得られることを保証するものではありません。 (調査日: 2026年04月23日現在) |
■ おすすめポイント ○現行年間収入:5,112,000円(現行利回り:5.7%)(2026/04/23時点) ○満室想定年間収入:6,756,000円(満室想定利回り:7.6%) ( 2026/04/23時点) ※現行利回りは、販売価格に対する年間の現行賃料収入の割合で、公租公課その他当該物件を維持するために必要な費用の控除前のものです。 ※現行年間収入は、現賃料をもとに算出したものです。 ※満室想定利回りは、販売価格に対する年間の予定賃料収入の割合で、公租公課その他当該物件を維持するために必要な費用の控除前のものです。 ※満室想定年間収入は、賃料相場をもとに満室時を想定して算出したものです。 なお、賃料収入は将来にわたって確実に得られることを保証するものではありません。 ■ ライフインフォメーション ○仙台市立長町小学校 徒歩5分 約390m ○仙台市立長町中学校 徒歩14分 約1090m ○南北線「長町一丁目」駅 徒歩7分 約520m ○長町二丁目公園 徒歩2分 約150m ○杜の都信用金庫長町支店 徒歩7分 約490m ○仙台長町三郵便局 徒歩7分 約500m ○ミニストップ仙台長町1丁目店 徒歩8分 約640m ○ツルハドラッグ仙台長町4丁目店 徒歩9分 約660m ○COOP MIYAGI長町店 徒歩11分 約860m ○仙台市立病院 徒歩13分 約980m
| 所在地 | GoogleMaps |
| 価格 | 8,880万円 |
| 交通 | |
| その他費用 | - |
| 間取り | 1K |
| 建物面積 | 311.16㎡(約94.12坪) |
| 土地面積 | 206.26㎡(約62.39坪) |
| 建物内の住戸数 | 12戸 |
| 各住戸の専有面積 | 19.4㎡〜29㎡ |
| 築年月 | 1989年12月築 |
| 建物構造 | 鉄筋コンクリート造3階 地下1階建 |
| 現況 | 賃貸中 |
| 駐車場 | 無 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 地目 | 宅地 |
| 接道状況 | 西側: 約 5.3m (公道) |
| 建ぺい率 | 60% |
| 容積率 | 200% |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 都市計画 | 市街化区域 |
| 備考 | ※賃貸中(賃貸借契約引継要) ※建物面積には、地下室面積21.06平米が含まれます。 上記建物面積のうち地下室面積21.06㎡含む |
| 引渡時期 | 即時 |
| 取引態様 | 仲介 |
| 更新日 | 2026年05月08日 |
| 次回更新予定 | 2026年05月22日 |
| 物件番号 | FD8BDA01 |
GoogleMaps
| スーパー | COOP MIYAGI長町店 約860m(徒歩11分) |
| 公園 | 長町二丁目公園 約150m(徒歩2分) |
| 病院 | 仙台市立病院 約980m(徒歩13分) |
| 小学校 | 仙台市立長町小学校 約390m(徒歩5分) |
| 中学校 | 仙台市立長町中学校 約1090m(徒歩14分) |
| その他利便施設1 | 南北線「長町一丁目」駅 約520m(徒歩7分) |
| その他利便施設2 | 杜の都信用金庫長町支店 約490m(徒歩7分) |
| その他利便施設3 | 仙台長町三郵便局 約500m(徒歩7分) |
| その他利便施設4 | ミニストップ仙台長町1丁目店 約640m(徒歩8分) |
| その他利便施設5 | ツルハドラッグ仙台長町4丁目店 約660m(徒歩9分) |
三井不動産リアルティ東北株式会社
宮城県知事(8)第3998号
0120-926-331
0120-926-331
物件の売却をご検討の方は、 はやめの査定依頼がおすすめです!
買い替えをご検討の方はこちら0120-926-331
