名古屋市中区正木1丁目
名鉄名古屋本線 山王駅 徒歩10分
148.73㎡
建ぺい率:80%
容積率:400%
8,800万円



| 物件種別 | 売地 |
| 所在地 | GoogleMaps |
| 交通 | |
| 土地面積 | 173.53㎡(約52.49坪) |
| 建ぺい率 | 80% |
| 容積率 | 400%(但し、前面道路幅員により240%(前面道路幅員(4.0m)×6/10×100%)に制限されます。) |
-物件のおすすめポイント- ▼立地 ・金山総合駅徒歩13分 ・名鉄名古屋本線「山王」駅 徒歩13分 ・名古屋市営地下鉄名城線「東別院」駅 徒歩15分 ・利便性の良い5沿線利用可 (JR東海道本線・JR中央本線・名鉄線・名城線・名港線) ▼土地の特徴 ・ 建築条件付売地 ※この土地は土地売買契約後3ヶ月以内に売主指定の三井ホーム(株)と建築請負契約を締結することを条件に販売します。 この期間内に建築しないことが確定した時または建築請負契約が成立しなかった場合には土地売買契約は白紙となり受領した金員は無利息にて全額返還されます。 ▼周辺環境 ・正木小学校まで約60m ・伊勢山中学校まで約300m ■ ご希望の住まい探しをお手伝いします ━━━━━・・・ 物件の詳細・ご相談はお気軽にお問い合わせください。
| 所在地 | GoogleMaps |
| 価格 | 8,800万円 |
| 交通 | |
| その他費用 | - |
| 土地面積 | 173.53㎡(約52.49坪) |
| 現況 | 更地 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 建築条件 | 有 |
| 地目 | 宅地 |
| 接道状況 | 北側: 約 4m (公道) |
| 建ぺい率 | 80% |
| 容積率 | 400%(但し、前面道路幅員により240%(前面道路幅員(4.0m)×6/10×100%)に制限されます。) |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 都市計画 | 市街化区域 |
| 国土法届出要否 | 否 |
| 備考 | - |
| 引渡時期 | 相談 |
| 取引態様 | 仲介 |
| 更新日 | 2026年04月30日 |
| 次回更新予定 | 2026年05月14日 |
| 物件番号 | FSJBDA0A |
最新のAI技術を活用した相談サービスです。
お客様一人ひとりのニーズに合わせて最適な情報をご提供します。
リハウスAIチャットの詳しい説明はこちら
GoogleMaps
| スーパー | ヤマナカ松原店 約600m(徒歩8分) |
| 公園 | 正木公園 約100m(徒歩2分) |
| 病院 | おくむらハートクリニック 約350m(徒歩5分) |
| 小学校 | 正木小学校 約60m(徒歩1分) |
| 中学校 | 伊勢山中学校 約300m(徒歩4分) |
| その他利便施設1 | 金山総合駅 約950m(徒歩12分) |
| その他利便施設2 | 山王駅(名鉄名古屋本線) 約950m(徒歩12分) |
| その他利便施設3 | 東別院駅(名古屋市交通局名城線) 約1000m(徒歩13分) |
| その他利便施設4 | ファミリーマート古渡町店 約300m(徒歩4分) |
| その他利便施設5 | スギ薬局正木店 約350m(徒歩5分) |
三井不動産リアルティ株式会社
国土交通大臣(15)第777号
0120-90-7631
0120-90-7631
物件の売却をご検討の方は、 はやめの査定依頼がおすすめです!
買い替えをご検討の方はこちら0120-90-7631

