京都市左京区高野玉岡町
叡山電鉄 一乗寺駅 徒歩5分
2LDK
建物面積:82.56㎡
土地面積:42.75㎡
1984年12月築
2,980万円



| 物件種別 | 一棟アパート |
| 所在地 | GoogleMaps |
| 交通 | |
| 間取り | 1K |
| 建物面積 | 92.94㎡(約28.11坪) |
| 土地面積 | 90.57㎡(約27.39坪) ※別途私道約40.13㎡有 |
| 築年月 | 1963年08月築 |
| 想定賃料 (年間) | 2,928,000円(満室時想定) |
| 想定利回り | 9.8% |
| 現行賃料 (年間) | 244,000円 |
| 現行利回り | 9.8% |
| 賃貸状況 | 総戸数6戸、稼働戸数6戸 ※総戸数には住戸数以外の店舗等の戸数も含まれています。 |
| 備考 | ※利回りは、販売価格に対する年間の賃料収入(共益費等を含む)の割合で、公租公課その他当該物件を維持するために必要な費用の控除前のものです。なお、想定賃料・想定利回りは、賃料相場をもとに空室部分の賃料を加え満室時を想定して算出したものです。 ※賃料収入は、将来にわたって確実に得られることを保証するものではありません。 (調査日: 2026年05月29日現在) |
【賃貸状況】一棟収益アパート『ハイツタチバナ』 ▼間取り:1K×6室 ▼現行収入(年間):2,928,000円 現行利回り:9.8%(2026/5/29時点) ▼満室想定年間収入:2,928,000円 満室想定利回り:9.8%(2026/5/29時点) ※現行利回りは、販売価格に対する年間の現行賃料収入の割合で、公租公課その他当該物件を維持するために必要な費用の控除前のものです。 ※現行年間収入は、現賃料をもとに算出したものです。 ※満室想定利回りは、販売価格に対する年間の予定賃料収入の割合で、公租公課その他当該物件を維持するために必要な費用の控除前のものです。 ※満室想定年間収入は、賃料相場をもとに満室時を想定して算出したものです。 ※賃料収入は将来にわたって確実に得られることを保証するものではありません。
| 所在地 | GoogleMaps |
| 価格 | 2,980万円 |
| 交通 | |
| その他費用 | - |
| 間取り | 1K |
| 建物面積 | 92.94㎡(約28.11坪) |
| 土地面積 | 90.57㎡(約27.39坪) ※別途私道約40.13㎡有 |
| 建物内の住戸数 | 6戸 |
| 各住戸の専有面積 | 24.3㎡〜24.3㎡ |
| 築年月 | 1963年08月築 |
| 建物構造 | 木造2階建 |
| 現況 | 賃貸中 |
| 駐車場 | 無 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 地目 | 宅地 |
| 接道状況 | 南側: 約 3.6m (私道)、西側: 約 3m (私道) |
| 建ぺい率 | 60% |
| 容積率 | 200%(但し、前面道路幅員により容積率160%に制限されます。) |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 都市計画 | 市街化区域 |
| 備考 | ※賃貸中(賃貸借契約引継要) ※本物件は規定の建ぺい率・容積率を超過しているため、現在と同規模の建築物の再建築はできません。 |
| 引渡時期 | 相談 |
| 取引態様 | 仲介 |
| 更新日 | 2026年05月29日 |
| 次回更新予定 | 2026年06月12日 |
| 物件番号 | FYGBEA08 |
GoogleMaps
| スーパー | 生鮮館なかむら一乗寺店 約400m(徒歩5分) |
| スーパー | イズミヤ高野店 約640m(徒歩8分) |
| 病院 | 京都下鴨病院 約750m(徒歩10分) |
| 小学校 | 京都市立修学院第二小学校 約640m(徒歩8分) |
| 中学校 | 京都市立修学院中学校 約700m(徒歩9分) |
| その他利便施設1 | 洛北阪急スクエア 約800m(徒歩10分) |
| その他利便施設2 | セブンイレブン一乗寺北大丸町店 約190m(徒歩3分) |
| その他利便施設3 | 京都高野竹屋郵便局 約450m(徒歩6分) |
0120-448-321
0120-448-321
物件の売却をご検討の方は、 はやめの査定依頼がおすすめです!
買い替えをご検討の方はこちら0120-448-321
