仙台市泉区南光台7丁目
仙台市地下鉄南北線 旭ヶ丘駅 バス5分 南光台南一丁目 停歩3分
265.24㎡
建ぺい率:60%
容積率:200%
3,990万円



■おすすめポイント ○駅徒歩約9分の立地 ○土地面積約78坪の整形地 ○建築条件無し お好きなハウスメーカー・工務店にて建築可能です ○区画の整った閑静な住宅地 ○周辺利利便施設多数 ○自然豊かで閑静な住宅街 ○現況空家 ■ライフインフォメーション ○南光台六丁目西公園 徒歩7分 約550m ○泉南光台郵便局 徒歩10分 約750m ○北日本銀行(南光台支店) 徒歩10分 約750m ○みやぎ生協南光台店 徒歩10分 約800m ○ローソン仙台南光台四丁目店 徒歩12分 約950m ○佐竹医院 徒歩7分 約550m ○仙台市南光台市民センター 徒歩12分 約950m ○ツルハドラッグ南光台4丁目店 徒歩12分 約900m
| 所在地 | GoogleMaps |
| 価格 | 3,990万円 |
| 交通 | 仙台市地下鉄南北線 黒松駅 徒歩9分 |
| その他費用 | - |
| 土地面積 | 260.47㎡(約78.79坪) |
| 現況 | 古家有 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 建築条件 | 無 |
| 地目 | 宅地 |
| 接道状況 | 西側: 約 4.9m (公道) |
| 建ぺい率 | 50% |
| 容積率 | 80% |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 都市計画 | 市街化区域 |
| 国土法届出要否 | 否 |
| 備考 | 【学区】 ○仙台市立八乙女小学校 徒歩8分 約600m ○仙台市立八乙女中学校 徒歩4分 約270m |
| 引渡時期 | 相談 |
| 取引態様 | 仲介 |
| 更新日 | 2026年05月15日 |
| 次回更新予定 | 2026年05月29日 |
| 物件番号 | FD2BDA4A |
最新のAI技術を活用した相談サービスです。
お客様一人ひとりのニーズに合わせて最適な情報をご提供します。
リハウスAIチャットの詳しい説明はこちら
GoogleMaps
| スーパー | COOP MIYAGI南光台店 約800m(徒歩10分) |
| その他利便施設1 | 「黒松」駅 約660m(徒歩9分) |
| その他利便施設2 | 泉南光台郵便局 約750m(徒歩10分) |
| その他利便施設3 | ローソン仙台南光台四丁目店 約950m(徒歩12分) |
| その他利便施設4 | ツルハドラッグ南光台4丁目店 約900m(徒歩12分) |
0120-31-3191
0120-31-3191
物件の売却をご検討の方は、 はやめの査定依頼がおすすめです!
買い替えをご検討の方はこちら0120-31-3191

